Богачкова Л.Ю., Родионов Ю.А. Анализ энергоэффективности сектора МСП на макро- и мезоуровнях: проблема и пути решения

Людмила Юрьевна Богачкова
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация
Юрий Анатольевич Родионов
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация
Аннотация. Россия присоединилась к глобальной Повестке дня в области устойчивого развития, что предполагает удвоение к 2030 г. показателя энергоэффективности экономики, которое обеспечивается специальными мерами государственной политики и мониторингом ее результативности. Повышение энергоэффективности в сфере МСП имеет большое значение как для сокращения энергоемкости всей экономики, так и для повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий. Вместе с тем российская система учета и анализа энергоэффективности развита недостаточно. В настоящее время Росстатом не продуцируются данные об энергопотреблении сектора МСП и не рассчитывается энергоемкость ни в целом по сектору МСП, ни по видам деятельности или по территориям. Разработка инструментов анализа энергоэффективности МСП является актуальной научно-практической проблемой. В статье предложена методика анализа релевантных данных Росстата, позволяющая по косвенным признакам выявить наиболее важные направления повышения энергоэффективности в сфере МСП в разрезе территорий и видов деятельности. Выявлены федеральные округа и регионы, являющиеся лидерами по вкладу сектора МСП в валовой региональный продукт и одновременно – аутсайдерами по темпам сокращения энергоемкости экономики. Этим территориям следует уделить особое внимание усилению мер по повышению энергоэффективности МСП. Определены виды деятельности, в которых усиление мер политики энергоэффективности имеет первостепенное значение в силу наибольшего веса в структуре оборота МСП и по причине значительно более высокой, чем в среднем по экономике, энергоемкости производства. Для совершенствования инструментов анализа энергоемкости сектора МСП предложено исследовать возможность введения в научный оборот и практику управления энергоэффективностью МСП индекса уровня энергоменеджмента (ИУЭМ).

Ключевые слова: политика энергосбережения и повышения энергоэффективности, малый и средний бизнес, энергоемкость экономики, результативность политики энергоэффективности, энергоменеджмент, мониторинг энергоэффективности, инструменты анализа энергоэффективности, конкурентоспособность МСП, энергоемкость региональной экономики, диверсификация энергоемкости производства по видам деятельности.
Цитирование. Богачкова Л. Ю., Родионов Ю. А., 2022. Анализ энергоэффективности сектора МСП на макрои мезоуровнях: проблема и пути решения // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 4. С. 151–161. DOI:https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.4.14
Вложения: /eng/contacts/6_Bogachkova_Rodionov.pmd.pdf