Абдулкадр А.А., Джума Л.О., Гого А.Ф., Несмелий Д.И. Транспортная инфраструктура Восточной Африки (на примере Эфиопии, Кении и Танзании)

Ахмед Абдулетиф Абдулкадр
Колледж бизнеса и экономики, Самарский университет, г. Семера, Эфиопия
Леонард Отовари Джума
Венгерский университет сельского хозяйства и естественных наук, г. Гёдёллё, Венгрия
Адол Фредерик Гого
Венгерский университет сельского хозяйства и естественных наук, г. Гёдёллё, Венгрия
Дьёрдь Иван Несмелий
Будапештская школа бизнеса, Университет прикладных наук, г. Будапешт, Венгрия
Аннотация. Восточно-Африканский регион – один из слаборазвитых регионов мира с нетронутыми природными ископаемыми. В условиях возрастающего населения инфраструктурное развитие страны является ключевым моментом в устойчивом развитии и, следовательно, обеспечении продовольственной безопасности. Несмотря на то что регион обладает огромным экономическим потенциалом, он характеризуется большим уровнем бедности. Данное исследование имеет целью анализ существующих источников литературы по доступности, качеству и проблемам дорожно-транспортной инфраструктуры в регионе и ее важности для региональной интеграции в Эфиопии, Кении и Танзании. Для интерпретации вторичных данных от Всемирного банка используются графики. Таким образом, недостаточная транспортная инфраструктура, высокая стоимость инфраструктурного развития и плохое транспортное управление являются основными вызовами для региона. Транспорт стимулирует производство товаров и услуг, а также обеспечивает каналы распределения, позволяющие сбалансировать региональные диспропорции, а также редкость товаров и услуг. Качество автомобильного и воздушного транспорта в Кении лучше, чем в Эфиопии и Танзании, при этом показатель выше, чем среднемировой показатель. Более того, улучшение общей транспортной инфраструктуры будет иметь значительное влияние на экономическое развитие вышеуказанных стран и региона. В заключение следует отметить, что при увеличении населения и торговой интеграции между странами транспортная доступность и система институтов будут нуждаться в дальнейшем улучшении.
Ключевые слова: Восточная Африка, транспортная система, устойчивое развитие, качество дорог, качество воздушного транспорта.
Цитирование. Абдулкадр А. А., Джума Л. О., Гого А. Ф., Несмелий Д. И., 2022. Транспортная инфраструктура Восточной Африки (на примере Эфиопии, Кении и Танзании) // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 4. С. 82–91. (На англ. яз.). DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.4.8

Вложения: /eng/contacts/8_Abdulkadr_etc.pmd.pdf