Петрова Е.А., Томашевская Ю.Н. Опыт реализации кластерной политики в странах Азии и Латинской Америки

Елена Александровна Петрова
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация
Юлия Николаевна Томашевская
Астраханский государственный университет, г. Астрахань, Российская Федерация
 Аннотация. В последние годы развитие кластеров на территории Российской Федерации выступает одним из важнейших инструментов формирования инновационной и конкурентоспособной экономики, что подкреплено соответствующей нормативной базой, сформированной прежде всего на федеральном уровне. Возникшая на мировом уровне сложная политическая ситуация заставляет пересмотреть реализуемые ранее подходы к осуществлению кластерной политики, диктует поиск новых инструментов развития региональных и национальных кластеров всех типов. В этой связи особую актуальность приобретает опыт неевропейских стран, также использующих кластерных подход. Цель исследования заключалась в рассмотрении особенностей реализации кластерной политики в странах Азии и Латинской Америки. Для достижения данной цели были использованы методы индукции, анализа, синтеза и сравнения. Проведенный анализ позволил выявить характерные особенности моделей кластерной политики в данных странах; уточнить цели, этапы реализации и основных субъектов кластерной политики в Японии, Китае, Южной Корее, Бразилии и Мексике; сформировать выводы по реализации кластерной политики в России, которые могут быть использованы органами государственной власти в рамках своих полномочий. Особое внимание в работе уделено отраслевой принадлежности развиваемых кластеров, их составу, роли правительства в данном процессе, направлениям мер политики и этапам внедрения инструментов кластерной поддержки. Один из основных выводов – кластерная политика в более развитых странах Азии носит четкую выраженную инновационную направленность с перспективой на мировое лидерство, в то время как развивающиеся страны используют кластеры в первую очередь в качестве инструмента для решения социальных вопросов, а также для поддержки экспорта.
Ключевые слова: кластер, кластерная политика, страны Латинской Америки, страны Азии, агломерации, программы развития кластеров.
Цитирование. Петрова Е. А., Томашевская Ю. Н., 2022. Опыт реализации кластерной политики в странах Азии и Латинской Америки // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 4. С. 72–81. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.4.7
Вложения:  /eng/contacts/7_Petrova_Tomashevskaya.pmd.pdf