Рослякова Н.А., Дорофеева Л.В. Северный и южный транспортные коридоры: новые реалии и перспективы развития

Наталья Андреевна Рослякова
Институт проблем региональной экономики РАН, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация
Людмила Владимировна Дорофеева
Институт проблем региональной экономики РАН, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация
Аннотация. Ввиду изменения геополитической ситуации, критическое значение приобретает развитие транспортных коридоров Евразии. В последние годы  надежность традиционного пути через Суэцкий канал неоднократно ставилась под сомнение. Имели место аварии, арест судов, невозможность захода в порты, пиратство и прочие сложности. Свои ограничения накладывает и меняющаяся геополитика (отказ от страхования в связи с санкциями, торговое эмбарго ряда стран и т. п.). Соответственно, страны, подвергающиеся санкционному давлению со стороны США и ЕС, вынуждены искать более безопасные, надежные и быстрые способы организации товаро- и грузооборота. Это актуализирует вопрос развития двух наиболее перспективных транзитных коридоров – северного и южного. Северный морской путь и коридор Север – Юг (Транскаспийский коридор) изначально рассматривались как варианты для транзитной транспортировки грузов из Китая в Европу. Однако, ввиду нарастающего социально-экономического кризиса в Европе, меняется вектор маршрутов, переориентируясь на Ближний Восток, Африку и Азию. Более того, бурное социально-экономическое развитие стран и меняющиеся геополитические условия активизируют процессы поиска не только торговой, но и производственной кооперации. При этом сегодня все еще продолжают действовать ограничения по развитию данных маршрутов, как технического, так и институционального характера. В статье рассматриваются ключевые перспективы развития указанных транспортных коридоров, приводятся оценки возможных положительных эффектов для регионов России, а также обсуждаются проблемы, тормозящие реализацию потенциала Северного морского пути и коридора Север – Юг.
Ключевые слова: Северный морской путь, транспортный коридор Север – Юг, транспортная инфраструктура, региональное развитие, стратегическое планирование, государственное управление, Арктика, регионы Юга России.
Цитирование. Рослякова Н. А., Дорофеева Л. В., 2022. Северный и южный транспортные коридоры: новые реалии и перспективы развития // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 4. С. 29–43. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.4.3
Вложения: /eng/contacts/3_Roslyakova_Dorofeeva.pmd.pdf