Федосьина А.В. Региональные диспропорции развития сельского хозяйства в России

Анастасия Викторовна Федосьина
Московский государственный университет пищевых производств, г. Москва, Российская Федерация

Аннотация. Переход к рыночной экономике в значительной степени затронул российское сельское хозяйство. Главным образом это выразилось в изменении соотношения сельскохозяйственного производства по регионам. В целом фокус сельского хозяйства смещается с севера на юг и с востока на запад в регионы южнее условной линии Смоленск – Москва – Саранск – Самара. Значительно сократилась доля регионов Северной России и областей восточнее Урала. Данные изменения влекут за собой неизбежные социальные преобразования, так как сельское хозяйство является одной из базовых отраслей экономики, поддерживая не только экономическую и продовольственную безопасность страны, но и осуществляя ряд социально-культурных функций в сельской местности. В связи с этим задача исследования региональных диспропорций в развитии сельского хозяйства страны является актуальной. И целью статьи является сравнительный анализ развития сельского хозяйства в регионах России, оценка доли регионов в отечественном сельхозпроизводстве и динамика ее изменения за последнее двадцатилетие. Для достижения поставленной цели используются табличный, графический методы, анализ и синтез. Выявлено, что структурные изменения выражаются в росте относительной доли растениеводства по сравнению с животноводством. Кроме того, растет доля отдельных сельскохозяйственных культур и птицеводства в общем производстве, что отчасти связано с географическим перемещением основных центров производства в более теплую климатическую зону. В результате преобразования отрасли стала более ярко выраженной специализация регионов в определенных направлениях растениеводства или животноводства. Другими словами, увеличивается вес отдельных областей и Республик в производстве отдельных продуктов. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть полезны при составлении планов поддержки сельского хозяйства как в целом, так и в отдельных регионах, исследователям агропромышленного комплекса и рынка труда в регионах, а также региональной экономики в целом.

Ключевые слова: динамика сельскохозяйственного производства, животноводство, переход к рынку, посевные площади, региональные диспропорции, специализация регионов, структура производства, трансформация сельского хозяйства.

Цитирование. Федосьина А. В., 2022. Региональные диспропорции развития сельского хозяйства в России // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 3. С. 133–143. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.3.13

Вложения/eng/contacts/1_Fedosina.pmd.pdf