Никитаева А.Ю., Шестопалова О.С. Оценка уровня развития циркулярной экономики в регионах России

Анастасия Юрьевна Никитаева
Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация
Ольга Сергеевна Шестопалова
Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Аннотация. В настоящее время решение целого спектра приоритетных задач социально-экономического развития России возможно в концептуальных и инструментальных рамках циркулярной экономики. В соответствии с этим в статье раскрыто содержание циркулярной экономики и обоснована целесообразность ее оценки. Согласно позиции авторов, состоявшееся признание потенциально высокой эффективности и приоритетности конструирования циркулярной экономики не означает ее автоматической реализации в современных хозяйственных системах. Для перехода к циркулярной экономике на практике требуется выработка специальных механизмов на разных уровнях иерархии экономики. Создание таких механизмов, определение их содержательного наполнения, инструментального ядра и ресурсного обеспечения в значительной степени обусловлено текущим уровнем циркуляризации экономики, что определяет важность развития и применения методов оценки циркулярной экономики. В статье проанализированы существующие российские и зарубежные методики оценки циркулярной экономики. Отмечается значительный опыт Китая в формировании системы индикаторов оценки циркулярной экономики на макро-, мезо- и микроуровнях. В работе определено, что в основном показатели, характеризующие развитие экономики замкнутого цикла, ориентируются на образование и использование отходов, энергоемкость и водоемкость валового продукта, а также на инвестиции в «зеленые» инициативы, значения которых дают представление о состоянии циркулярной экономики на различных территориях. С учетом этого обоснована целесообразность оценки циркулярной экономики с помощью официальных статистических данных на уровне российских регионов. Для решения данной задачи проведена кластеризация субъектов РФ по показателям энергоемкости ВРП, доли использованных и обезвреженных отходов в общем объеме образовавшихся отходов в процессе производства и потребления, водоемкости ВРП, количества (массы) образованных отходов производства и потребления на душу населения, объема вывезенных за год твердых коммунальных отходов на душу населения. Это позволило определить специфику и выработать рекомендации по развитию циркулярной экономики в регионах страны.

Ключевые слова: циркулярная экономика, методы оценки циркуляризации, Юг России, бизнес-модель, индикаторы развития экономики замкнутого цикла.

Цитирование. Никитаева А. Ю., Шестопалова О. С., 2022. Оценка уровня развития циркулярной экономики в регионах России // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 3. С. 97–109. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.3.10

Вложения: /eng/contacts/1_Nikitaeva_Shestopalova.pmd.pdf