Матэ П., Тот Т. Программа LEADER: потенциал развития для улучшения условий жизни на селе [На англ. яз.]

Петер Матэ
Венгерский университет сельского хозяйства и естественных наук, г. Гёдёллё, Венгрия
Тамаш Тот
Университет Кодолани Янош, г. Будапешт, Венгрия

Аннотация. Без знания прошлого невозможно построить будущее, поэтому необходимо осмысление процессов, которые уже произошли хотя бы потому, что это позволит извлечь уроки как из допущенных ошибок, так и из положительного опыта. Разработка программы LEADER в ее нынешнем виде имела несколько предшественников, она практически стала результатом комплексной разработки, поэтому программа LEADER претерпела ряд изменений и считается, что эти изменения принесли пользу с точки зрения улучшения условий жизни сельского населения, но в то же время эта программа не дала результатов при создании местных сообществ. Поэтому мы составили подборку наиболее важных мероприятий и событий в рамках программы LEADER с намерением подчеркнуть основные достижения, которые были достигнуты. Мы хотели бы проанализировать итоги менее успешных мер и действий, продолжение которых не способствует и без того беспроблемному процессу создания общин и развития сельских территорий. Во многих случаях, к сожалению, программы осуществлялись не для создания общины, а для удовлетворения индивидуальных интересов.

Ключевые слова: развитие сельских территорий, программа ЛИДЕР, региональное и комплексное развитие Венгрии, трансформация, поддержка.

Цитирование. Матэ П., Тот Т., 2022. Программа LEADER: потенциал развития для улучшения условий жизни на селе // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 3. С. 88–96. (На англ. яз.). DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.3.9

Вложения: /eng/contacts/8_Mate_Toth.pmd.pdf