Коростин С.А. Необходимость и возможность совершенствования жилищной политики в России в условиях санкций

Сергей Анатольевич Коростин
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. В статье представлен краткий обзор ситуации в экономике России после введения санкций со стороны США и стран Европы. Дана оценка сложному состоянию сектора жилищного строительства из-за высокой ключевой ставки ЦБ, которая влияет на корпоративные кредиты, ипотечные кредиты, разрушения логистических цепочек поставок материалов, существенный рост цен на материалы и услуги, физическое отсутствие иностранных материалов, отъезд трудовых мигрантов, удовлетворение спроса будущих периодов в 2021 году. Предполагая длительный период действия санкций, представлен авторский комплекс мер по изменению жилищной политики, которая может стать одним из основных драйверов социально-экономического развития России в условиях санкций, включая изменение акцента в жилищной политики с многоэтажного на малоэтажное индивидуальное жилищное строительство, что позволит сохранить объемы производства смежных и завязанных на жилищное строительство отраслей и развивать регионы за счет сращивания городских округов в агломерации. Помимо запуска программ льготного ипотечного кредитования на строительство индивидуального жилого дома и на вторичное жилье, предложено применение муниципально-частного партнерства и строительно-сберегательных касс, использовать цифровые технологий для создания экосистем в жилищном строительстве, объединения и обработки большого количества данных по активам, доходам и расходам граждан с целью удешевления ипотеки и подбора конкретных организаций и продуктов для решения жилищного вопроса. Для формирования стратегических целей и мониторинга предложена авторская четырехуровневая методика расчета обобщенного интегрального показателя эффективности региональной жилищной политики, которая опирается на методологический подход С.А. Айвазяна и методику расчета индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов», разработанную Минстроем России совместно с МГУ им. Ломоносова.

Ключевые слова: жилищная политика, санкции, антикризисные решения, малоэтажное жилье, городские агломерации, экосистемы, муниципально-частное партнерство, обобщенный интегральный показатель.

Цитирование. Коростин С. А., 2022. Необходимость и возможность совершенствования жилищной политики в России в условиях санкций // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 3. С. 56–66. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.3.6

Вложения: /eng/contacts/5_Korostin.pmd.pdf