Коробейников Д.А. Эволюция подходов к льготному кредитованию АПК в постсоветский период

Дмитрий Александрович Коробейников
Волгоградский государственный аграрный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. Одним из ключевых механизмов государственной поддержки аграрного сектора является льготное кредитование. В истории постсоветской России льготный сельскохозяйственный кредит эволюционировал из квазирыночных форм дотационной поддержки отрасли в классический банковский кредит с бонификацией ссудного процента. Поэтому выявление проблем, характерных для современных форм реализации механизма льготного кредитования в АПК, невозможно вне исторического контекста и общей логики его развития, что определяет актуальность и цель исследования. Задачами являются: систематизация форм и методов льготного кредитования АПК в содержательно-хронологической таксономии; выявление современных проблем механизма льготного кредитования и направлений их решения. В статье показано, что в эволюции льготного кредитования АПК можно выделить два основных этапа. Для первого (1992–2000 гг.) было типично сохранение подходов, характерных для централизованной экономики, что приводило к фактической подмене кредитных отношений неявными формами бюджетного финансирования отрасли. На втором этапе (с 2000 г. – по настоящее время) основной формой льготирования кредита для аграриев стало субсидирование процентных ставок для заемщиков, а позднее – для кредиторов. Однако несмотря на преодоление главных недостатков и переход к сугубо рыночным инструментам поддержки, льготный кредит сохраняет множество проблем, главными из которых в статье выделены длительность и сложность процедуры, отсутствие дифференциации требований к заемщикам, игнорирование сезонности и операционной специфики сельского хозяйства, ограниченные направления целевого использования выделяемых средств, недостаточные объемы бюджетного финансирования. Учет выявленных проблемных зон льготного кредита в АПК является базисом для дальнейших разработок в области его модернизации и развития.

Ключевые слова: сельскохозяйственный кредит, банковский кредит, льготное кредитование, бонификация процента, агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, формы государственной поддержки.

Цитирование. Коробейников Д. А., 2022. Эволюция подходов к льготному кредитованию АПК в постсоветский период // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 2. С. 143–151. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.2.14

Вложения: /eng/contacts/5_Korobeinikov.pdf