Лёринц Б., Капоcта Й. Анализ региональных различий развития в районе LAU1 Венгрии [На англ. яз.]

Балаж Лёринц
Венгерский университет сельского хозяйства и естественных наук, г. Гёдёллё, Венгрия
Йозеф Капоcта
Венгерский университет сельского хозяйства и естественных наук, г. Гёдёллё, Венгрия

Аннотация. Комплексный анализ различных территориальных единиц, регионов или микрорегионов является сегодня важным вопросом для исследователей как в международном масштабе, так и в Венгрии. Как мы знаем, именно продолжительность преобразований на пространственном уровне вызывает пространственные неравенства, поэтому можно сказать, что никакие две пространственные единицы на Земле не имеют одинаковых характеристик. Данные изменения влияют на экономический рост, конкурентоспособность и пространственное развитие на данной территории, так же как и на условия жизни населения. В связи с постоянными изменениями в социальных, экономических и инфраструктурных факторах, авторами был исследован очень сложный вопрос, связанный с увеличением разрывов в развитии между регионами Венгрии (LAU1). В Венгрии система районов c территориальным уровнем организации поселков и округов имеет долгую историю, поскольку самые первые регионы были основаны еще в XIII в. как административные единицы. Сегодня районы (LAU1) также расположены на уровне округов и муниципалитетов, как наименьший территориальный и организационный уровень государственного территориального управления. Организация районов и корректировка имеющегося законодательства прописана в законе Act XCIII 2012 года. В целом в стране насчитывается 197 районов, 23 из которых расположены в крупных городах.

Ключевые слова: региональная экономика, индекс комплексного развития, социальные факторы, экономические факторы, инфраструктурные факторы, центр, периферия, район LAU1.

Цитирование. Лёринц Б., Капоcта Й., 2022. Анализ региональных различий развития в районе LAU1 Венгрии // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 2. С. 80–88. (На англ. яз.). DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.2.8

Вложения: /eng/contacts/8_Lorinc_Kaposzta.pdf