Макрак С.В. Управление материальными ресурсами в сельском хозяйстве на уровне регионов Беларуси

Светлана Васильевна Макрак
Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси, г. Минск, Республика Беларусь

Аннотация. Современная позиция ученых и практиков к выработке подходов (а зачастую и политики) по развитию сельского хозяйства сводится к необходимости выделения индивидуальных инструментов управления производственно-экономическим потенциалом агропромышленного комплекса, отличительной характеристикой которых является учет региональных особенностей к ведению аграрного бизнеса. Цель данной статьи состоит в выработке практико-ориентированных положений по эффективному управлению материальными ресурсами в сельском хозяйстве на уровне региона. Объектами исследования выступали регионы Республики Беларусь и сельскохозяйственные организации; предметом – инструменты управления материальными ресурсами. Теоретической и методической основой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам составления программ развития сельского хозяйства; управления производственно-экономическим агропотенциалом; эффективного управления материальными ресурсами в сельском хозяйстве. Информационной базой для исследований являлись данные Национального статистического комитета Республики Беларусь и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций. В ходе исследования определено, что региональный инструментарий управления материальными ресурсами должен дифференцироваться на основании ресурсного потенциала по элементу материальные ресурсы и основываться на программно-целевом подходе, позволяющем представить вариантные решения по использованию материальных ресурсов, в которых учитываются потребности государства в целом, области, района и определяется оптимальное сочетание республиканских и региональных социально-экономических интересов (приняты во внимание экономическая, продовольственная, социальная и другие виды безопасности). Установлено, что для районов с низким уровнем ресурсного потенциала следует разрабатывать комплексные программы инновационно-инвестиционного развития, а для районов со средним и высоким уровнем потенциала – программы повышения эффективности использования материальных ресурсов. Сформулированы методические подходы дифференциации районов на основании ресурсного потенциала по элементу материальные ресурсы; представлена модель разработки программы обоснования эффективного использования материальных ресурсов в контексте повышения потенциала сельского хозяйства; обоснованы целевые показатели эффективности использования материальных ресурсов с учетом плодородия пашни.
Ключевые слова: регион, сельское хозяйство, программа, экономика, материальные ресурсы, производственно-экономический потенциал.

Цитирование. Макрак С. В., 2022. Управление материальными ресурсами в сельском хозяйстве на уровне регионов Беларуси // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 2. С. 69–79. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.2.7

Вложения: /eng/contacts/7_Makrak.pdf