Пастухов М.А. Дорожная инфраструктура региона как фактор рентообразования

Максим Андреевич Пастухов
Кубанский государственный технологический университет, г. Краснодар, Российская Федерация

Аннотация. Одной из важных составляющих частей сельского хозяйства является транспортная сеть, которая оказывает влияние на продуктивность сельскохозяйственного производства наряду с иными пространственными факторами. Такое влияние дорожной инфраструктуры имеет рентный характер и является фактором рентообразования. При этом существуют факторы, которые оказывают влияние и на дорожную инфраструктуру, и на сельское хозяйство, как, например, рельефные условия, не позволяющие осуществлять сельскохозяйственную деятельность и затрудняющие дорожное строительство при большой крутизне склона. Оценить степень влияния дорожной инфраструктуры возможно за счет зонирования территории с применением геоинформационных систем. В статье были исследованы районы и городские округа Краснодарского края, в том числе произведены анализы по доле пригодных земель для ведения пропашного сельского хозяйства и по отношению посевных площадей к площади земель, фактически пригодных для сельского хозяйства с точки зрения геоморфологии, а также определена доля площади районов, задействованная в производстве продукции растениеводства в сельском хозяйстве Краснодарского края. В ходе работы был определен показатель отношения совокупной протяженности межселенных дорог к площади сельскохозяйственных земель и совокупная продуктивность сельскохозяйственных земель. На основе этих данных выявлено наличие зависимости продуктивности сельскохозяйственного производства от степени развитости транспортной инфраструктуры. Основываясь на данных о степени влияния дорожной инфраструктуры и за счет выполнения зонирования территорий, органы государственной власти различных уровней могут принимать управленческие решения с целью повышения эффективности землепользования, а сельскохозяйственные производители – повышать экономическую эффективность.

Ключевые слова: сельское хозяйство, растениеводство, АПК, геоинформационные системы (ГИС), факторы рентообразования, зонирование, экономическая эффективность, дороги, плотность дорожной сети, инженерная инфраструктура.

Цитирование. Пастухов М. А., 2022. Дорожная инфраструктура региона как фактор рентообразования // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 1. С. 147–159. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.1.14

Вложения: /eng/contacts/1_Pastukhov.pmd.pdf