Молчанов И.Н. Особенности пространственного развития территорий (на примере субъектов РФ в составе Дальневосточного федерального округа)

Игорь Николаевич Молчанов
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва, Российская Федерация;
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, Российская Федерация

Аннотация. Цель статьи состоит в изучении ключевых факторов и условий, влияющих на состояние и пространственное развитие территорий (на материалах о социально-экономическом положении субъектов РФ Дальневосточного макрорегиона). Методология исследования основывается на теоретических положениях региональной экономической науки, диалектическом и системном подходах, экономико-статистическом, сравнительном, компаративном и контент-анализе, применении методов логического сравнения и экспертных оценок. Рассматриваются особенности пространственного развития, которые характерны для регионального уровня и оказывают влияние не только на состояние и перспективы субъектов РФ и федеральных округов, но и всего национального хозяйства России. В качестве объекта исследования выбран Дальневосточный федеральный округ (ДВФО) – макрорегион, динамично развивающийся и обладающий потенциалом для хозяйственного освоения. На конкретном материале раскрываются причины различий в социально-экономическом положении входящих в его состав регионов, анализируются их ключевые макроэкономические показатели. Исходной посылкой для анализа является предположение о том, что трансформационные изменения национальной хозяйственной системы России, вызванные последствиями мирового пандемического кризиса, закономерно отражаются на функционировании отраслей и территорий в пространственном аспекте. Обоснована целесообразность применения системного подхода к рассмотрению всех компонентов хозяйственного комплекса ДВФО как единого целого. Определены факторы, влияющие на территориальную и отраслевую структуру экономики субъектов РФ в составе ДВФО. Это позволило выявить драйверы экономического роста и сделать предложения в направлении оптимизации взаимоотношений всех экономических субъектов в составе административно-территориальных образований, имеющих отличительные характеристики и существенные особенности. Сформулированы рекомендации по улучшению экономического и финансового состояния Дальневосточных регионов, достижению сбалансированности субнациональных бюджетов. Продуктивными векторами дальнейших исследований могут стать количественная и качественная оценка факторов, влияющих на темпы экономического роста, объемы и структуру ВРП данных субъектов РФ, предметный анализ возможных направлений международного сотрудничества на Евразийском пространстве.

Ключевые слова: особенности территориального управления, пространственное структурирование экономики, методы и инструменты экономического регулирования, сбалансированность территориальных бюджетов, экономическое развитие.

Цитирование. Молчанов И. Н., 2022. Особенности пространственного развития территорий (на примере субъектов РФ в составе Дальневосточного федерального округа) // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 1. С. 79–93. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.1.8

Вложения: /eng/contacts/8_Molchanov.pmd.pdf