Караваева Т.И. Межрегиональные инвестиционные проекты: сложности правоприменения, ограничения, вызовы

Татьяна Игоревна Караваева

Фонд «Центр стратегических разработок», г. Москва, Российская Федерация

Аннотация. В рамках данной статьи рассматриваются основные подходы к межрегиональному сотрудничеству в инвестиционной сфере. Акцентируется внимание на необходимости активизации усилий по выстраиванию межрегиональных связей для достижения общих целей и задач социально-экономического развития регионов, которые стоят перед каждым субъектом Российской Федерации. Предлагается рассматривать значения основных показателей развития территорий не только как отдельного региона, но и с точки зрения их влияния и вклада на развитие макрорегиона. В ходе исследования проведена оценка текущей ситуации в регионах Российской Федерации (в разрезе федеральных округов). Применен анализ и сравнение ключевых социально-экономических показателей, а также правовых актов некоторых регионов России. Одновременно в работе затронут международный опыт развития и реализации успешных проектов в рамках «мегарегионов». Проводится оценка практики реализации межрегиональных проектов в России. Основная цель работы – рассматривать управление развитием региона не только через совокупность мер, которые реализуются на территории отдельно взятого субъекта Российской Федерации, но и принимая во внимание возможности межрегионального сотрудничества, которые предоставляет макрорегион. Отмечается целесообразность внесения изменений в существующую нормативно-правовую базу, а также внедрения платформенных цифровых решений для скоординированного управления и развития экономики регионов. В результате предлагается усилить общую работу по достижению ключевых целей и задач регионов через межрегиональную кооперацию, в том числе путем создания совместных инвестиционных агентств, формирования законодательной базы, а также площадки для выработки совместных предложений и их продвижения на федеральный уровень.

Ключевые слова: макрорегион, межрегиональное сотрудничество, развитие, инвестиции, регионы, межрегиональная конкуренция, мировой опыт, метрополии, платформенные цифровые решения.

Цитирование. Караваева Т. И., 2022. Межрегиональные инвестиционные проекты: сложности правоприменения, ограничения, вызовы // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 1. С. 57–66. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.1.6

Вложения:  /eng/contacts/6_Karavaeva.pmd.pdf