Бухвальд Е.М., Валентик О.Н. Развитие местного самоуправления в повестке дня десятилетия (заметки с XIX форума по стратегическому планированию)

Евгений Моисеевич Бухвальд
Институт экономики РАН, г. Москва, Российская Федерация

Ольга Николаевна Валентик
Институт экономики РАН, г. Москва, Российская Федерация

Аннотация. Несмотря на многие неблагоприятные условия, в октябре 2021 г. удалось очно и полномасштабно провести в г. Санкт-Петербурге XIX Общероссийский форум по стратегическому планированию. В 2021 г. ключевая тема форума – «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия». Хотя центральными объектами обсуждений на форуме неизменно (практически 20 лет) остаются теория, методология и практика стратегического планирования, сами походы к рассмотрению этой темы нельзя назвать неизменными. Строго говоря, здесь можно выделить два этапа: до принятия ФЗ № 172 о стратегическом планировании (2014 г.) и весь последующий период. На первом этапе преимущественно обсуждалось то, что хотелось бы видеть в законе о стратегическом планировании. На втором этапе в центр внимания переместились вопросы реализации данного закона, пути обеспечения взаимосвязи документов стратегического планирования и дееспособности его «вертикали». Однако нельзя было не заметить, что уже на форуме 2019 г. многие ключевые вопросы методологии и практики стратегического планирования начали отодвигаться на более дальний план. Еще очевиднее этот сдвиг стал для очной части форума 2021 года. В преимущественной мере обсуждение шло вокруг вопросов относительно частного характера, отнюдь не менее важных, но все же явно не охватывающих полноту проблем практики стратегического планирования в условиях растущей неопределенности, тем более в контексте «повестки дня» предстоящего десятилетия. Скажем откровенно, по многим позициям эта «повестка дня» на форуме достаточно конкретно не прояснилась. Это закономерно связано со спецификой социально-экономической ситуации в стране на рубеже 2020–2021 годов. Одним из вопросов, по которым в ходе обсуждений все же удалось интегрировать анализ имеющейся ситуации с видением ее долговременных перспектив, стала проблематика российского местного самоуправления.

Ключевые слова: местное самоуправление, стратегическое планирование, муниципальное стратегирование, институциональные и экономические основы местного самоуправления, нормативно-правовое регулирование.

Цитирование. Бухвальд Е. М., Валентик О. Н., 2022. Развитие местного самоуправления в повестке дня десятилетия (заметки с XIX форума по стратегическому планированию) // Региональная экономика. Юг России. Т. 10, № 1. С. 27–38. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2022.1.3

Вложения: /eng/contacts/3_Buchwald, Valentik.pmd.pdf