Митрофанова И.В. Декарбонизация экономики – генеральный тренд развития России и ее регионов в XXI веке [На англ. яз.]

Инна Васильевна Митрофанова
Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация


 Аннотация. Сегодня на повестке дня остро стоит вопрос низкоуглеродного развития России и необходимости сокращения выбросов парниковых газов, в первую очередь двуокиси углерода (СО2). В последние годы в России появилось немало документов и нормативно-правовых актов, так или иначе связанных с декарбонизацией экономики, в числе которых: «Национальный план адаптации к изменениям климата», Указ Президента РФ «О сокращении выбросов парниковых газов», «Стратегия долгосрочного развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года», проект Федерального закона «О государственном регулировании выбросов и поглощений парниковых газов», «План развития водородной энергетики в России до 2050 года». России нужна сеть карбоновых полигонов, собственная недискриминационная система измерения баланса парниковых газов, сегодня это важнейший фактор национальной безопасности. Система подсчетов в ближайшей перспективе будет отрабатываться на территории семи регионов: в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской, Сахалинской, Свердловской, Новосибирской и Тюменской областях. Пилотный проект карбонового полигона с 2020 г. реализуется в Калужской области, на землях, расположенных в границах национального парка «Угра». К финансированию этих проектов следует привлечь средства национальных проектов, в первую очередь НП «Чистый воздух». Карбоновые фермы – это комплекс технологий, позволяющих поглощать парниковые газы, причем пока для России преимущественно именно лесных, а не аграрных технологий. В России около 11 млн кв. км лесных массивов, а это – уникальный по своим масштабам резервуар для поглощения СО2, поэтому XXI век – это век России, у которой есть все шансы стать важнейшим игроком в секвестрационной индустрии. Для России принципиально важно стать мировым лидером и набрать высокий темп развития карбоновых ферм по всей стране. Однако сейчас ощущается острый дефицит квалифицированных кадров для данного вида деятельности, поэтому одна из стратегических задач для российских вузов сегодня – подготовка специалистов для новой секвестрационной индустрии в условиях новой и неизбежной реальности – тотальной декарбонизации экономики.

Ключевые слова: Парижское соглашение по климату, климатические риски, промышленные выбросы парниковых газов, климатическое регулирование, декарбонизация, карбоновый полигон, карбоновая ферма, карбоновый хаб, секвестрационная индустрия.

Цитирование. Митрофанова И. В., 2021. Декарбонизация экономики – генеральный тренд развития России и ее регионов в XXI веке // Региональная экономика. Юг России. Т. 9, № 4. С. 4–13. (На англ. яз.). DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2021.4.1


Вложения: /eng/contacts/1_Mitrofanova.pmd.pdf