Бухвальд Е.М., Валентик О.Н. Города в пространственном развитии российской экономики

Евгений Моисеевич Бухвальд
Институт экономики РАН, г. Москва, Российская Федерация
Ольга Николаевна Валентик
Институт экономики РАН, г. Москва, Российская Федерация

Аннотация. Стратегия пространственного развития Российской Федерации до 2025 г., принятая в 2019 г., определяет как одну из главных своих целей «обеспечение устойчивого и сбалансированного пространственного развития Российской Федерации». Стратегия не уточняет, сбалансированность чего с чем в данном случае имеется в виду. Однако совершенно очевидно, что, независимо от того, как бы эта «сбалансированность» не трактовалась, ее существенным признаком или критерием следует считать достаточную равномерность освоения жизненного пространства страны, поддержание устойчивого соотношения ее крупных, средних и малых городов, а также всех прочих поселений. Для такой территориально огромной страны эта задача имеет не только значимый хозяйственный и социальный смысл, но и в полной мере отвечает требованиям национальной и экономической безопасности государства. Вопрос о роли городов в формировании оптимальной пространственной структуры российской экономики в современных условиях «обрастает» большим кругом частных аспектов, в числе которых соотношение городского и сельского населения, структура самих городских поселений, характер развития агломерационных процессов и пр. Агломерации все более становятся лидирующим трендом формирования городской среды, то есть важным, но далеко не беспроблемным итогом урбанизации. Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 г. не дает целостного представления о желаемом направлении развития городской среды в стране. В документе уделяется внимание агломерационным процессам, но это не исчерпывает всего круга проблем позиционирования совокупности городских поселений в экономике и социальной сфере Российской Федерации и ее субъектов.

Ключевые слова: городские поселения, агломерации, стратегическое планирование, пространственное регулирование, местное самоуправление, нормативно-правовое регулирование.

Цитирование. Бухвальд Е. М., Валентик О. Н., 2021. Города в пространственном развитии российской экономики // Региональная экономика. Юг России. Т. 9, № 3. С. 4–15. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2021.3.1

Вложения: /eng/contacts/1_Buchwald, Valentik.pdf