Митрофанова И.В., Жуков А.Н. Объекты олимпийского мегапроекта «Сочи 2014»: проблема «белых слонов»

Митрофанова И.В.

доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН; профессор кафедры мировой и региональной экономики Волгоградского государственного университета, г. Волгоград (mitrofanova@volsu.ru)

Жуков А.Н.

преподаватель кафедры экономики и управления Волгоградского института бизнеса, г. Волгоград (labser@volsu.ru)



Аннотация.

В статье сделан вывод о пока не ясной перспективе постолимпийского использования ряда крупных олимпийских объектов, расположенных в горном и прибрежном кластерах. Кроме того, во время олимпийского строительства некоторые произведенные весьма внушительные расходы не были достаточно обоснованы. И все же, несмотря на то, что каждый проект уникален, авторы уверены, что для России реализация олимпийского мегапроекта − это бесценный опыт, который следует детально изучать, в первую очередь, для того, чтобы не повторять тех же ошибок при реализации уже другого стартовавшего спортивного мегапроекта − чемпионата мира по футболу 2018 года, и в дальнейшем минимизировать риски и просчеты при использовании в практике стратегического территориального менеджмента такого инструмента, как мегапроекты.

Ключевые слова: мегапроект, олимпиада, государственная корпорация, горный кластер, прибрежный кластер, инвестиции, государственно-частное партнерство, инфраструктура, постпроектный анализ, «белые слоны», эффективность

Вложения: /3_1_Mitrofanova.pdf