Григорьева Л.В., Горшкова Н.В. Умные технологии как инструмент формирования персональной пенсионной защиты населения

Любовь Владимировна Григорьева
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация
Наталья Валерьевна Горшкова
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. Необходимость обеспечения пенсионной защитой населения России является одной из первоочередных задач социальной политики государства. Однако сложившаяся ситуация по территориальной поляризации финансовых учреждений создает предпосылки для поиска новых возможностей по обеспечению населения доступом к пенсионным продуктам, позволяющим обеспечить свою пенсионную защиту. Все это обусловило цель данной работы – исследование специфики формирования персональной пенсионной защиты россиян, а также особенностей использования в ней умных технологий. Методология исследования опирается на методы системного анализа и синтеза, а также индукции и дедукции. Для обработки эмпирического материала использовались методы статистического и графического анализов. Для исследования вовлеченности населения в формирование персональной пенсионной защиты и использования умных технологий в финансовой сфере применен метод социологических опросов и экспертного мнения. Авторы, опираясь на выявленные ими сущностные параметры российской системы пенсионной защиты населения и используемых в ней цифровых технологий в процессе реализации персональных пенсионных стратегий россиян, определили и рассмотрели: 1) специфические особенности российской системы пенсионной защиты населения России; 2) особенности финансового поведения и финансовых предпочтений россиян при формировании персональной пенсионной защиты; 3) ключевые проблемы, сдерживающие население от реализации пенсионных стратегий в расширенном формате; 4) предлагаемый функционал существующих цифровых технологий в пенсионной сфере и перспектив его развития. Предложенный метод решения выявленных проблем предполагает учет реальных потребностей населения по доступу к пенсионным продуктам посредством развития цифровых технологий, основанных на выделенном авторами функционале. Разработанный набор опций будет способствовать наиболее эффективному формированию пенсионной защиты населения и повышения уровня жизни населения в перспективе.

Ключевые слова: пенсионная защита, население, умные технологии, цифровизация, пенсионные стратегии, пенсионные продукты, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, экономические механизмы.

Цитирование. Григорьева Л. В., Горшкова Н. В., 2021. Умные технологии как инструмент формирования персональной пенсионной защиты населения // Региональная экономика. Юг России. Т. 9, № 2. С. 40–49. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2021.2.5

Вложения: /eng/contacts/5_Grigoryeva_Gorshkova.pdf