Шибаков М.А. Динамика бедности и сокращение масштабов малообеспеченности в развивающихся странах

Михаил Аркадьевич Шибаков
Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС, г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. Термин «бедность» интерпретируется во всем мире по-разному в силу многомерного характера самого явления. В то время как в одних странах и географических регионах бедность рассматривается как лишение, в других происходит ее анализ в рамках ситуаций неравенства распределения ресурсов и социальной изоляции. Несмотря на различия в характеристике этой проблемы, многие развивающиеся государства на протяжении долгих лет применяют универсальные подходы к сокращению масштабов бедности. Цель статьи – исследование концептуальных подходов к определению бедности с акцентом на их эволюцию и анализ ведущих к снижению уровня бедности мер, предпринятых за последние годы. Используя методы вторичного анализа данных и изучая мнения отечественных и зарубежных ученых, автор пришел к выводу, что универсальные подходы к сокращению масштабов бедности не возымели должного эффекта и необходимо рассматривать проблему бедности как глобальное явление, но решать ее на местных уровнях с использованием местных показателей. Для достижения устойчивого развития развивающиеся страны должны сосредоточиться на удовлетворении основных потребностей своих жителей и быть приверженными обеспечению стабильных политических и экономических условий. Проблема роста уровня бедности наиболее актуальна во время возникшей пандемии, когда из-за невозможности реализовывать свои товары и услуги часть предприятий закрывается, а люди остаются без места работы и средств к существованию. В статье изучаются программы сокращения бедности, реализованные за последние годы, их успехи и проблемы. В качестве решения проблемы автором было предложено практическое мероприятие с предполагаемым участием государственных органов и отечественных товаропроизводителей, цель которого обеспечить население поддержкой: снизить финансовую нагрузку бедных слоев общества и отечественных компаний в период пандемии.

Ключевые слова: развивающиеся страны, бедность, устойчивое развитие, концепции бедности, развитые страны, уровень жизни, малый и средний бизнес.

Цитирование. Шибаков М. А., 2021. Динамика бедности и сокращение масштабов малообеспеченности в развивающихся странах // Региональная экономика. Юг России. Т. 9, № 2. С. 31–39. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2021.2.4

Вложения: /eng/contacts/4_Shibakov.pdf