Сафаров С.М. Развитие образовательной инфраструктуры ТОС как условие достижения целей устойчивого развития территории (на примере проекта «Народный университет ТОС»)

Сурен Мартуниевич Сафаров
ООО «СИНЕРГИЯ», г. Калуга, Российская Федерация

Аннотация. Текущий этап развития института территориального общественного самоуправления в России характеризуется несоответствием темпов количественных и качественных преобразований в данной сфере. Например, рост общего количества ТОСов сопровождается уменьшением доли указанных организаций, зарегистрированных в качестве юридического лица. Автор выделяет две причины складывающейся ситуации. Одна из них заключается в том, что лидеры ТОС не осознают своего вклада в достижение целей устойчивого развития территории муниципального образования и региона. И происходит это вследствие того, что органы местного самоуправления не проводят необходимую работу с ТОС в этой области. Вторая причина заключается в том, что уровень развития образовательной инфраструктуры в данной сфере, а также уровень управленческой подготовки лидеров ТОС не позволяют данным организациям эффективно использовать имеющийся потенциал для развития своих организаций. Органы власти приравнивают ТОСы к «обычным» некоммерческим организациям и при проведении обучающих мероприятий не учитывают их особенности в качестве субъектов развития территории. Качественному изменению ситуации может способствовать развитие образовательной инфраструктуры в сфере территориального общественного самоуправления. В ходе подготовки и реализации мер по развитию образовательной инфраструктуры органам власти необходимо учесть специфику ТОС по сравнению с иными некоммерческими организациями. Лидеры ТОС решают задачи развития своей территории, поэтому для них крайне важной является подготовка и повышение квалификации в области управления развитием территории. На примере реализованного проекта «Народный университет ТОС» автором предлагаются возможные направления управленческой подготовки лидеров ТОС.

Ключевые слова: территориальное общественное самоуправление (ТОС), социальное предпринимательство, цели устойчивого развития, образовательная инфраструктура, инициативное (партисипаторное) бюджетирование, маркетинг в системе территориального общественного самоуправления.

Цитирование. Сафаров С. М., 2021. Развитие образовательной инфраструктуры ТОС как условие достижения целей устойчивого развития территории (на примере проекта «Народный университет ТОС») // Региональная экономика. Юг России. Т. 9, № 1. С. 105–113. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2021.1.9

Вложения:  /eng/contacts/9_Safarov.pdf