Гринчель Б.М., Назарова Е.А. Конкурентная привлекательность регионов как целевая задача стратегий развития

Борис Михайлович Гринчель
Институт проблем региональной экономики РАН, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Евгения Андреевна Назарова
Институт проблем региональной экономики РАН, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Аннотация. В статье рассматривается конкурентная привлекательность и улучшение свойств социально-экономического пространства регионов для привлечения ресурсов и потребителей. Дух соперничества в таком развитии обеспечивает ускорение общего развития страны и отдельных территорий. В статье обосновывается и апробируется на материалах регионов Южного федерального округа России гипотеза, что повышение определенных свойств конкурентной привлекательности по актуальным для данного региона направлениям, востребованным в настоящее время внешними и внутренними потребителями, может быть обозначено и выбрано как цель стратегических планов, достижение которых поддается контролю и мониторингу. Целью исследования является развитие и опробование методики оценки и анализа конкурентной привлекательности регионов для выбора целевых приоритетов развития. Она реализуется посредством разработки методических инструментов и их опробованием на анализе конкурентного потенциала территорий. Методика базируется на наборе социально-экономических факторов, таких как экономика, инновации, качество жизни. Для учета при разработке стратегических планов взаимозависимости факторов приводится матрица корреляций оценок по инновационному фактору конкурентного потенциала с оценками по другим факторам и интегральной оценкой. Проведенный анализ оценок конкурентной привлекательности регионов позволил прийти к выводу, что наибольшее отставание и дифференциация по показателям среди территорий наблюдается у регионов Южного федерального округа России по инновационному потенциалу и инновационной привлекательности. Последнее может быть учтено при разработке стратегических планов развития отдельных регионов.

Ключевые слова: конкурентная привлекательность, конкурентный потенциал, факторы конкурентной привлекательности, инновационное развитие, экономическое развитие, качество жизни, человеческий потенциал, стратегическое целеполагание, приоритеты инновационного развития, дифференциация в развитии.

Цитирование. Гринчель Б. М., Назарова Е. А., 2021. Конкурентная привлекательность регионов как целевая задача стратегий развития // Региональная экономика. Юг России. Т. 9, № 1. С. 42–53. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2021.1.4

Вложения: /eng/contacts/4_Grinchel_Nazarova.pdf