Грызунова Н.В., Кери И.Т., Сизова Д.А., Сизова Т.В. Ценовые драйверы экономического роста южного региона России

Наталья Владимировна Грызунова
Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва, Российская Федерация

Игорь Тальевич Кери
Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва, Российская Федерация

Дарина Александровна Сизова
Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва, Российская Федерация

Татьяна Владимировна Сизова
Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва, Российская Федерация

Аннотация. Целью статьи является раскрытие взаимосвязи эффективности ценовой политики и пространственной экономики. Основной акцент сделан на моделях экспортного ценообразования. Международная торговля способствует накоплению политической, социальной и финансовой мощи, формируя новые торговые центры и союзы, выравнивая цены и доходность. Международный обмен стратегическими ресурсами часто имеет целью изменение расстановки политических сил и изменение финансовых и торговых обычаев. Нефть и зерно используются ведущими странами-экспортерами в качестве инструмента политического давления и создания разного рода преференций. В то же время формирование цен на отдельные стратегические товары мирового рынка способно решить ряд глобальных и национальных проблем. Например, ценообразование на рынке нефти и нефтепродуктов постепенно меняет мировую валютную систему. В настоящее время на смену нефти приходят будущие стратегические товары: зерно, сахар и хлопок. Эти традиционные товары Юга России обеспечивают существенную долю, доходов государственного бюджета, тем не менее, инвестиционный потенциал компаний, создающих эти ресурсы, крайне низкий. Необходимо разработать организационно-ценовую стратегию для расширения номенклатуры компаний южного региона в списке ММВБ. Оптимальное ценообразование способно количественно изменить не только рост ВВП как мировой, так и национальной экономики, но и изменить качество жизни и управления. Методы ценообразования (регрессионно-кореляционный, параметрический, удельных показателей) и механизмы ценообразования (административно-налоговый, например), выбираемые компаниями, являются динамичными рыночными инструментами для создания развитого товарного биржевого рынка, перераспределения потока инвестиций и доходов и создания источников дополнительных инвестиций на базе акционирования.

Ключевые слова: ценообразование, Инкотермс, механизм формирования цен на импортные товары, декларант, таможенные платежи, минеральное сырье, мировые товарные рынки, ключевые точки роста.

Цитирование. Грызунова Н. В., Кери И. Т., Сизова Д. А., Сизова Т. В., 2020. Ценовые драйверы экономического роста южного региона России // Региональная экономика. Юг России. Т. 8, № 4. С. 125–136. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2020.4.11

Вложения:  /eng/contacts/4_Gryzunova_i_dr.pmd.pdf