Никитаева А.Ю., Сердюков Р.Д. Развитие цифровых экосистем промышленных предприятий в регионах Юга России

Анастасия Юрьевна Никитаева
Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Роман Дмитриевич Сердюков
Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Аннотация. В современных условиях развития экономики цифровые технологии меняют подходы к организации деятельности и бизнес-модели промышленных предприятий. Поскольку в настоящее время возрастают гибкие взаимосвязи между субъектами рынка, формируются и динамично развиваются цифровые цепочки создания стоимости, происходит становление киберфизических систем, целесообразно рассмотрение цифровых трансформаций производственных предприятий с позиций экосистемного подхода. Цель данной статьи состоит в концептуальном осмыслении сущности цифровых экосистем промышленных предприятий и анализе их развития в регионах Юга России. В данной работе экосистема рассматривается как взаимозависимая группа акторов, совместно использующих в процессе коэволюции стандартизированные цифровые платформы для достижения взаимовыгодных целей. В настоящее время цифровые экосистемы являются новой и перспективной формой взаимодействия субъектов рынка в условиях цифровой экономики и мощным инструментом цифровизации, увеличения производительности, обеспечения инновационности, конкурентоспособности и гибкости предприятий. Концептуально цифровые экосистемы объединяют технологические и организационно-управленческие составляющие. С учетом этого был предложен подход к анализу уровня развития цифровых экосистем промышленных предприятий в регионах Южного федерального округа РФ путем анализа индикаторов, характеризующих в совокупности цифровые и аналоговые компоненты цифровизации как самих предприятий, так и потребителей и контрагентов. Анализ индикаторов позволил выявить, что цифровые экосистемы наиболее развиты в следующих регионах-лидерах Юга России: Ростовская область, Краснодарский край и г. Севастополь. При этом если инфраструктурная и технологическая составляющая развиваются достаточно динамично, следует больше внимания уделить кадровой и организационно-управленческой подсистемам указанных экосистем.

Ключевые слова: цифровые экосистемы, промышленные предприятия, Юг России, развитие промышленности, информационно-коммуникационные технологии, индикаторы цифровизации.


Цитирование. Никитаева А. Ю., Сердюков Р. Д., 2020. Развитие цифровых экосистем промышленных предприятий в регионах Юга России // Региональная экономика. Юг России. Т. 8, № 3. С. 105–117. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2020.3.10

Вложения: /eng/contacts/2_Nikitaeva_i_dr.pmd.pdf