Буянова М.Э., Аверина И.С. Институциональные аспекты цифровизации региональной экономики в контексте Industry 4.0

Марина Эдуардовна Буянова
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Ирина Сергеевна Аверина

Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. Феномен четвертой промышленной революции обусловливает обширные изменения в хозяйственной системе на всех уровнях ее функционирования. Особенный интерес в данном аспекте приобретают исследования региональной направленности, так как позволяют рассмотреть и дать оценку готовности отдельных субъектов Российской Федерации к упомянутым изменениям, а также степени потенциальной адаптации к ним и возможностям развития в новом «ключе» с учетом исторических, географических, социальных и экономических предпосылок. Материалы статьи включают анализ основных факторов, сдерживающих экономический рост на международном, национальном и региональном уровнях, и условий полноценной включенности отечественной экономики в Industry 4.0. Дифференцированность развития мезоэкономических систем в России обусловливает специфичность подходов к адаптации субъектов страны к быстро изменяющимся технологическим реалиям. Исследование построено на анализе социально-экономических компонент одного из регионов Российской Федерации – Волгоградской области, с целью последующего выявления степени его готовности к планомерному развитию в новой неоиндустриальной эпохе. На основе системного анализа статистических показателей, характеризующих хозяйственную систему указанного субъекта, было выявлено наличие комплекса проблем (схожих с общемировыми вопросами) нормативно-правового, социального, финансового, информационно-технологического характера. Выявленные проблемы требуют выработки направлений их решения (экономической и институциональной направленности) с целью снижения уровня потерь в процессе перехода к новой промышленной модели развития экономики и увеличения возможностей обеспечения выгодных конкурентных позиций в ее рамках для региона.

Ключевые слова: региональная экономика, промышленная революция 4.0, институты, цифровизация экономики, регион, механизмы обеспечения, институциональные барьеры, неоиндустриализация.

Цитирование. Буянова М. Э., Аверина И. С. Институциональные аспекты цифровизации региональной экономики в контексте Industry 4.0 // Региональная экономика. Юг России. 2020. Т. 8, № 3. С. 96–104. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2020.3.9

Вложения:  /eng/contacts/1_Buyanova_i_dr.pmd.pdf