Шкарупа Е.А., Аникина И.Д. Развитие сельскохозяйственного страхования растениеводства в регионах Юга России

Екатерина Александровна Шкарупа
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Ирина Дмитриевна Аникина
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. Сельскохозяйственное страхование, осуществляемое с государственной поддержкой, выступает одним из императивов финансовой политики в развитии сельского хозяйства. В статье проведен анализ сельскохозяйственного страхования растениеводства, осуществляемого с государственной поддержкой южнороссийских регионов. Сделан вывод, что за рассматриваемый период произошли существенные изменения на данном рынке. После 2014 г. наблюдается снижение активности в агростраховании как со стороны страхователей, так и со стороны страховщиков. Доминирующей причиной ощутимого падения страхования в растениеводстве стала трансформация форм государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей с 2017 г. (переход на «единую субсидию»). Отметим, что с 2016 г. происходит сокращение количества страховых организаций, осуществлявших страхование с государственной поддержкой. Это стало следствием ужесточения контроля над страховщиками со стороны Банка России и появления обязательного требования членства в Национальном союзе агростраховщиков для страховых компаний, заключающих договоры агрострахования с государственной поддержкой. Таким образом, дестабилизация условий субсидирования страхования стала угрозой для такой формы поддержки. В последнее время наблюдается некая модификация данной формы поддержки отрасли, и задача государства состоит в закреплении этого тренда. По результатам проведенного исследования сделан вывод, что мобилизация региональных страховых компаний, учитывающих специфику территорий, вовлечение в систему страхования сельскохозяйственных рисков представителей среднего и малого бизнеса, повышение гибкости условий страхования с государственной поддержкой и повышение качества процедур страховых выплат, возможность самостоятельного определения повышающего коэффициента для посевных площадей, отраженных в договорах сельскохозяйственного страхования в области растениеводства в рамках компенсирующей субсидии, будут способствовать доступности данной формы поддержки и расширению ее масштабов.

Ключевые слова: Юг России, сельскохозяйственное страхование, единая субсидия, компенсирующая субсидия, стимулирующая субсидия, государственная поддержка.

Цитирование. Шкарупа Е. А., Аникина И. Д., 2020. Развитие сельскохозяйственного страхования растениеводства в регионах Юга России // Региональная экономика. Юг России. Т. 8, № 2. С. 183–194. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2020.2.17

Вложения: /eng/contacts/8_Shkarupa_Anikina.pdf