Паздникова Н.П., Паздников И.И. Проектно-программное управление в условиях модернизации стратегического планирования

Наталья Павловна Паздникова
Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь, Российская Федерация;
Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь, Российская Федерация

Илья Игоревич Паздников
Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь, Российская Федерация

Аннотация. Модернизация стратегического планирования российской экономики вызвана складывающейся ситуацией и проблемами публичного управления в условиях формирования и реализации проектов, инициируемых властью. Основная цель статьи – показать необходимость решения вопросов, связанных с появлением огромного многообразия реализуемых проектов, что позволит обеспечить четкое понимание роли применяемых стратегических механизмов на территориях Российской Федерации. Для решения поставленной цели первоначально был проведен генезис становления отечественного проектно-программного управления и вклад советской школы в развитие государственного проектирования, а также исследования современного этапа. Авторами выдвинута гипотеза, что проектно-программное управление – это ключевая составляющая государственной политики, и к эффективности управления проектами применимы методы стратегического менеджмента. Авторское исследование проводилось на основе сравнительного анализа, нормативного и экспертного методов, которые позволили оценить степень характеристик реализуемых проектов и программ, базируемых на портфельной идеологии. Кроме того, предложен подход к формированию экономического механизма портфельного партнерства участников проектно-программного управления на основе взаимодействия системных элементов. Полученные результаты исследования зарубежного и отечественного опыта позволили предложить классификацию социальных проектов и программ, реализуемых при портфельном партнерстве участников, и диагностировать актуальную статистику. Результаты исследования показали рост количественных и снижение качественных составляющих проектно-программного управления российской практики стратегических преобразований. Основные выводы авторов доказывают, что на протяжении времени стратегических преобразований в проектной деятельности наблюдается противоречивость и несогласованность государственных предписаний и существующей практики, что требует принятия эффективных решений.


Ключевые слова: проект, программа, публичное управление, стратегическое планирование, модернизация, экономический механизм, портфельное партнерство, преобразования.


Цитирование. Паздникова Н. П., Паздников И. И., 2020. Проектно-программное управление в условиях модернизации стратегического планирования // Региональная экономика. Юг России. Т. 8, № 2. C. 56–63. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2020.2.6

Вложения: /eng/contacts/6_Pazdnikova.pmd.pdf