Охлопкова Н.В., Красс М.С. Роль и риски цифровой экономики для развития России

Наталья Васильевна Охлопкова
Институт макроэкономических исследований, г. Москва, Российская Федерация

 Максим Семенович Красс

Экспертный фонд ТЕХЭКО, г. Москва, Российская Федерация

Аннотация. Целью данной статьи является исследование необходимых условий для развития цифровой экономики в стране, а также анализ существующих рисков. В настоящее время в результате активного внедрения компьютерных технологий, цифровизации и интеграции всех бизнес-процессов экономических систем возникают новые риски и угрозы, требующие дополнительных исследований и разработки методов их регулирования. Главным фактором успеха в цифровой экономике становятся не сами технологии, а модели управления данными технологиями, позволяющие оперативно осуществлять решение проблем государства и бизнеса. В статье проведен анализ программы «Цифровая экономика», являющейся сейчас приоритетным направлением в экономическом развитии страны. В оценках деятельности программы выявлен ряд существующих недоработок теоретического и практического характера, которые серьезно затрудняют основы функционирования «Цифровой экономики» в целом. Предложены имеющиеся возможности улучшения существующего аппарата анализа рынка «Цифровой экономики». Рассмотрен уровень развития цифровой экономики в Южном федеральном округе, а также основные направления применения цифровых технологий за рубежом, в частности в Великобритании, являвшейся лидером среди европейских стран по уровню развития цифровой экономики. Обоснована необходимость развития целого ряда направлений как в экономике, так и в информационной сфере, в том числе направленных против киберправонарушений, в результате которых просматриваются конфиденциальные данные и коммерческие секреты. Приведены возможные сценарии развития цифровой экономики в России с учетом актуальных правовых вопросов. Предложена поэтапная модель развития цифрового бизнеса, предполагающая полную интеграцию между всеми внутренними организационными процессами и элементами цепочек стоимости.


Ключевые слова: риск, цифровая экономика, модель, цифровизация, экономика, оценка, методология, цифровая платформа, добавленная стоимость, ИКТ, темпы развития ИКТ, модели ИКТ, интеграция в пространство цифровой экономики Евразийского экономического союза.

Цитирование. Охлопкова Н. В., Красс М. С., 2020. Роль и риски цифровой экономики // Региональная экономика. Юг России. Т. 8, № 2. С. 34–43. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2020.2.4

Вложения: /eng/contacts/4_Ohlopkova, Krass.pmd.pdf