Гречишкина Е.А., Самоховец М.П., Тихонович Э.А. Финансирование развития науки и инноваций в Республике Беларусь

Елена Александровна Гречишкина
Полесский государственный университет, г. Пинск, Республика Беларусь

Мария Павловна Самоховец
Полесский государственный университет, г. Пинск, Республика Беларусь

Эллада Александровна Тихонович
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. Формирование высокотехнологичного сектора, базирующегося на производствах V и VI технологических укладов, в дополнение к традиционным отраслям национальной экономики становится стратегическим приоритетом инновационного развития Республики Беларусь. Однако научно-технический потенциал Республики Беларусь в настоящее время задействован не в полной мере, существует риск технологического отставания на фоне роста наукоемкости ВВП в мире. Совершенствование системы финансирования научно-технической и инновационной деятельности может стать важным фактором, стимулирующим развитие и повышение эффективности функционирования национальной инновационной системы (НИС) и экономики Республики Беларусь в целом. Цель статьи состоит в оценке и выявлении современных тенденций финансирования науки и инноваций в Республике Беларусь. Проведен анализ динамики и структуры внутренних затрат на научные исследования и разработки в Республике Беларусь по секторам деятельности, видам затрат и видам работ, источникам финансирования. В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы: затраты на научные исследования и разработки имеют тенденцию к росту; наибольшая доля затрат на научные исследования и разработки сосредоточена в предпринимательском секторе; существенно увеличились текущие затраты на научные исследования и разработки; текущие затраты были направлены преимущественно на экспериментальные разработки; бюджетные средства являются основным источником финансирования науки и инноваций в Республике Беларусь; имеются резервы расширения финансирования инновационной деятельности за счет собственных средств организаций, иностранных инвесторов, средств внебюджетных фондов и иных организаций.


Ключевые слова: наука и инновации, финансирование науки, инновационная деятельность, научные исследования и разработки, затраты на научные исследования, Республика Беларусь.

Цитирование. Гречишкина Е. А., Самоховец М. П., Тихонович Э. А., 2020. Финансирование развития науки и инноваций в Республике Беларусь // Региональная экономика. Юг России. Т. 8, № 2. C. 25–33. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2020.2.3

Вложения: /eng/contacts/3_Hrechyshkina i dr.pdf