Митрофанова И.В., Иншакова Е.И., Рябова И.А., Щербина А.Б. Цифровизация социохозяйственного комплекса Южного федерального округа: первые итоги реализации национальной программы

Инна Васильевна Митрофанова
Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Елена Ивановна Иншакова
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Инна Алексеевна Рябова
Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Анастасия Борисовна Щербина
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. В статье проведено исследование первых результатов реализации государственной программы цифровизации в ЮФО. Выявлено, что субъекты ЮФО с разной интенсивностью включились в осуществление цифровизации экономики и социальной сферы, а темпы цифровизации по округу в целом оценены как недостаточные для улучшения позиции округа в рейтинге (предпоследнее место по итогам 2018 г.). Общероссийским трендам соответствуют выраженная дифференциации регионов ЮФО по уровню цифровизации и наметившаяся тенденция к постепенному сглаживанию этого разрыва за счет ускоренного развития отстающих регионов, почти в 2 или более раза превысивших средний по округу темп прироста индекса цифровизации в 2018 году. «Цифровой разрыв» сильнее проявляется среди сельского населения по сравнению с городским и менее выражен среди организаций предпринимательской и социальной сферы ЮФО. Наличие цифрового неравенства в техническом, финансовом, территориальном, демографическом аспектах и недостаточный уровень цифровой грамотности населения тормозят реализацию государственной программы цифровизации в субъектах ЮФО. Это ставит сложные организационные, институциональные и финансовые задачи по реализации регионального потенциала цифровизации перед федеральными и региональными властями, бизнесом и социумом. Для реализации высокого потенциала цифровизации регионов ЮФО авторами предложен комплекс мер, включая запуск во всех субъектах округа и повышение качества функционирования электронных сервисов в сфере государственного и муниципального управления, ЖКХ, транспортных, образовательных и медицинских услуг; рост доли электронных услуг полного цикла; увеличение численности населения, особенно старшего возраста, использующего Интернет, на основе реализации региональных проектов по повышению цифровой грамотности; формирование кадрового резерва цифровой экономики и др.

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровизация, национальная программа, цифровизация регионов, цифровое неравенство, региональный потенциал цифровизации, цифровая грамотность.


Цитирование. Митрофанова И. В., Иншакова Е. И., Рябова И. А., Щербина А. Б., 2019. Цифровизация социохозяйственного комплекса Южного федерального округа: первые итоги реализации национальной программы // Региональная экономика. Юг России. Т. 7, № 4. С. 70–87. 

DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2019.4.8

Вложения:  /eng/contacts/1_Mitrofanova_etc.pmd.pdf