Биглова Г.Ф. Региональные аспекты трансформации института профессионального образования

Гузель Фатиховна Биглова
Уфимский федеральный исследовательский центр РАН, г. Уфа, Российская Федерация

Аннотация. В современной российской системе профессионального образования сложились следующие уровни государственного регулирования: учреждений высшего образования – на федеральном уровне (лицензирование и аккредитация); учреждений среднеспециального образования – на региональном (региональными министерствами и ведомствами). Следовательно, регион значительное влияние может оказать только на подготовку специалистов среднего звена. По мнению автора, это приводит к перекосу в вопросах регулирования развития региональной экономики. Для оценки данного аспекта был введен индекс разгосударствления как показатель трансформации системы профессионального образования в регионах, в результате рассчета которого был установлен значительный разброс в системе среднеспециального образования и совсем незначительный – в системе высшего образования. В результате анализа также было установлено: спрос на услуги частных образовательных учреждений в сфере высшего профессионального образования значительно падает, а на среднеспециальное – растет; за последние 10–12 лет сформировалось большее доверие к государственным образовательным учреждениям в сфере высшего профессионального образования вне зависимости от формы и платности обучения; на институциональном уровне структура собственности устоялась, а сложившиеся отношения между администрацией вузов, преподавательским составом и основными потребителями услуг (физические лица) приобрели более выраженный системный характер. Сформулирован также вывод о накоплении значительного потенци-ала девальвации профессионального образования. По мнению автора статьи, формирование статуса образовательных учреждений как самостоятельных субъектов рыночной экономики представляет собой не столько элемент социальной инфраструктуры, сколько структурный элемент региональной экономической системы, в результате чего проблема разбалансировки уровня развития человеческого капитала и техники (технологий) в регионах обостряется.


Ключевые слова: институты образования, институциональные ловушки, квалифицированные кадры, рынок образовательных услуг, трудовые ресурсы, коммерциализация образовательных услуг, девальвация профессионального образования.


Цитирование. Биглова Г. Ф., 2019. Региональные аспекты трансформации института профессионального образования // Региональная экономика. Юг России. Т. 7, № 4. С. 54–60. 

DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2019.4.6

Вложения:  /eng/contacts/6_Biglova.pmd.pdf