Соловьева Т.С. Развитие экосистем социальных инноваций в контексте формирования региональных инновационных подсистем

Татьяна Сергеевна Соловьева

научный сотрудник, отдел исследования уровня и образа жизни населения, Вологодский научный центр РАН, ул. Горького, 56а, 160014 г. Вологда, Российская Федерация, solo_86@list.ru, https://orcid.org/0000-0003-1770-7566


Аннотация. Инновационное развитие экономики как на федеральном, так и на региональном уровнях выступает одним из приоритетных направлений государственной политики. При этом особое внимание уделяется формированию региональных инновационных подсистем, поскольку эффективное функционирование национальной инновационной системы не представляется возможным без их развития и взаимодействия. В статье отмечаются основные проблемы формирования региональных инновационных подсистем в России с акцентом на становление экосистем социальных инноваций. Этот вопрос является достаточно актуальным, так как в российских исследованиях по региональной экономике и практике управления преобладает интерес к технологическим инновациям. В то же время мировой опыт показывает, что социальные инновации могут вносить значимый вклад в решение многих проблем социально-экономического развития территорий и повышение устойчивости регионального развития.
В связи с этим в рамках региональной инновационной подсистемы автором предлагается выделить региональную социально-инновационную подсистему и анализировать ее развитие с позиций экосистемного подхода. В статье представлен обзор ключевых проблем реализации социальных инноваций и становления экосистем социальных инноваций в России, касающихся как теоретических, так и практических аспектов рассматриваемой проблематики (недостаточная разработанность теоретико-методологической базы исследований социальных инноваций, неразвитость нормативно-правовых основ в области социальных инноваций, отсутствие статистического учета и дефицит информации о социальных инновациях, низкая социальная активность населения). Выделены основные драйверы и барьеры развития социальных инноваций. Предложены основные направления решения выявленных проблем в контексте развития региональных социально-инновационных экосистем.

Ключевые слова: инновационное развитие, региональное развитие, региональная инновационная подсистема, социальные инновации, социальное предпринимательство, региональная социально-инновационная экосистема.

Цитирование. Соловьева Т. С., 2019. Развитие экосистем социальных инноваций в контексте формирования региональных инновационных подсистем // Региональная экономика. Юг России. Т. 7, № 3. С. 42–50. 

DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2019.3.5

Вложения: /5_Soloveva.pmd.pdf