Смирнова О.О., Митрофанова И.В. Сбалансированность стратегического планирования в России: о системности подходов к документам, программам и проектам

Ольга Олеговна Смирнова 

доктор экономических наук, доцент, заместитель руководителя отделения, Совет по изучению производительных сил, Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, ул. Пудовкина, 4А, 119285 г. Москва, Российская Федерация 

7823091@mail.ruhttps://orcid.org/0000-0003-2127-0571


Инна Васильевна Митрофанова

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник, лаборатория региональной экономики, Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН, просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация 

mitrofanova@volsu.ruhttps://orcid.org/0000-0003-1685-250X


Аннотация. Сегодня в рамках формируемой системы стратегического планирования в России выстроены и функционируют отдельные ее элементы и блоки, которые пока не могут отвечать требованиям системности и сбалансированности, выдвинутым Федеральным законом № 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (2014 г.). Создаваемая система стратегического планирования в целом (как важный элемент системы государственного управления) имеет системные разрывы, а именно: несогласованность основных структурных блоков базовых федеральных документов, несогласованность подходов стратегического планирования и проектного управления, игнорирование вопросов национальной безопасности в документах стратегического планирования и др., что позволяет в полной мере обеспечить сбалансированность как целей и задач развития государства, так и ресурсов для их достижения. 

В статье отмечается, что пока проектная деятельность не встроена в процесс стратегического планирования, а документы проектной деятельности не ориентированы на системные стратегические документы, в части проектной деятельности не сформировано долгосрочное целеполагание в вопросах развития страны и обеспечения ее национальной безопасности.

Авторами обоснована необходимость выстраивания новой иерархии документов стратегического планирования, определяющей целеполагание и инструментарий достижения показателей развития Российской Федерации в отраслевых и региональных аспектах, а также прозрачного процесса бюджетирования, направленного на реализацию генеральной цели социально-экономического развития страны и обеспечение ее национальной безопасности; сделан вывод, что обеспечение сбалансированности и согласованности документов стратегического планирования в России является сегодня одной из приоритетных задач.
Подчеркивается, что в процессе модернизации системы стратегического планирования необходимо обратить особое внимание не столько на преемственность различных видов документов, сколько на обеспечение корреляции (соответствии) основных структурных блоков, прогнозных и целевых показателей.

Ключевые слова: стратегическое планирование, социально-экономическое развитие, государственная программа, стратегия, прогноз, сбалансированность, согласованность, системность, национальная безопасность.

Цитирование. Смирнова О. О., Митрофанова И. В., 2019. Сбалансированность стратегического планирования в России: о системности подходов к документам, программам и проектам // Региональная экономика. Юг России. Т. 7, № 3. С. 14–24. 

DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2019.3.2

Вложения: /2_Smirnova_i_dr.pdf


УДК 330.173.34; 338.262         Дата поступления статьи: 20.04.2019
ББК 65.054                               Дата принятия статьи: 22.05.2019