Шлевкова Т.В., Буянова М.Э. Сельское хозяйство Волгоградской области: современные тенденции и перспективы роста

Татьяна Владиславовна Шлевкова
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Марина Эдуардовна Буянова
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. Статья посвящена анализу современного состояния сельского хозяйства Волгоградской области и обозначению проблем, препятствующих успешному функционированию ряда отраслей, входящих в его состав. В настоящее время стратегия развития российского агропромышленного комплекса изложена в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг.», принятой в 2012 году. Указанный документ поставил перед отечественным сельским хозяйством в том числе следующие основные задачи: обеспечение продовольственной безопасности и ускоренное импортозамещение мясной, молочной продукции, овощей, картофеля и др. Проведенный в статье анализ показал, что наибольшие успехи в регионе достигнуты в производстве растениеводческой продукции. По сбору овощей, зерновых культур, подсолнечника Волгоградская область – один из лидеров не только в Южном федеральном округе, но и в целом по России. В то же время область значительно отстает от других сельскохозяйственных регионов в производстве важнейшей продовольственной продукции – молока и мяса. Негативное влияние на развитие сельского хозяйства оказывают накопившиеся проблемы. Среди них следует выделить низкую продуктивность гектара земли по причине снижения плодородия почвы. Другой серьезной проблемой остается крайне низкая материально-техническая оснащенность сельскохозяйственного производства. Выход из сложившейся ситуации видится, прежде всего, в активной государственной поддержке местных сельскохозяйственных производителей. Такая поддержка в последние годы осуществляется в Волгоградской области и уже дает свои результаты.
Ключевые слова: сельское хозяйство, АПК, ЮФО, Волгоградская область, производство сельскохозяйственной продукции, продовольственная безопасность, импортозамещение, государственная поддержка, проблемы в аграрной сфере.

Цитирование. Шлевкова Т. В., Буянова М. Э., 2019. Сельское хозяйство Волгоградской области: современные тенденции и перспективы роста // Региональная экономика. Юг России. Т. 7, № 2. С. 124–134. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2019.2.13

Вложения: /13_Shlevkova_i_dr.pmd.pdf

УДК 338.43.02 
ББК 65.32 

Дата поступления статьи: 22.01.2019

Дата принятия статьи: 25.02.2019