Гонтарь Н.В. Экономическая интеграция в Причерноморье в условиях трансформации геоэкономического баланса

Николай Владимирович Гонтарь
Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Аннотация. Причерноморье является ареалом пересечения интересов как региональных, так и глобальных «игроков», концентрируя в то же время целый ряд замороженных межгосударственных конфликтов. Концепция исследования предполагает возможность нивелирования геополитической напряженности посредством упрочения экономических связей стран. Черноморский регион в постсоветский период характеризовался отсутствием там явного лидера, проявлением межгосударственных противоречий, а также ориентацией стран на противостоящие глобальные геополитические полюса, что значимо сокращало потенциал взаимодействия в последние 25 лет. Целью статьи было исследование актуального состояния, факторов и проблем экономической интеграции в Причерноморье. Исследование строилось на анализе научных подходов к исследованию взаимодействия в регионе и количественном анализе актуального уровня торгово-экономической, а также инфраструктурной и коммуникационной взаимосвязи экономик. Установлена значимость инфраструктурной и торговой связности экономик как фактора нивелирования геополитического противостояния. Автором сделан вывод о существенном влиянии геополитического фактора на долгосрочное сотрудничество в Причерноморье. Определены инструменты упрочения связности стран макрорегиона в экономической сфере. Экономическое сотрудничество в Причерноморье обозначено как долгосрочная и устойчивая платформа не только для экономического роста, но и смягчения современных конфликтов в регионе.
Ключевые слова: Причерноморье, экономическая интеграция, внешняя торговля, Юг России, геоэкономика, геополитика, региональное сотрудничество, ОЧЭС.

Цитирование. Гонтарь Н. В., 2019. Экономическая интеграция в Причерноморье в условиях трансформации
геоэкономического баланса // Региональная экономика. Юг России. Т. 7, № 2. С. 92–101. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2019.2.10

Вложения: /10_Gontar.pmd.pdf

УДК 339.9
ББК 65.59
Дата поступления статьи: 29.01.2019
Дата принятия статьи: 04.03.2019