Алтуфьева Н.В. Стратегические приоритеты развития малых и средних научно-исследовательских и инновационных предприятий в Республике Башкортостан

Наталья Валерьевна Алтуфьева
Уфимский федеральный исследовательский центр РАН, г. Уфа, Российская Федерация

Аннотация. В статье рассматриваются приоритеты развития малого и среднего инновационного бизнеса. Показано, что в современных условиях приоритеты развития малого и среднего инновационного бизнеса целесообразно рассматривать как необходимое направление для обеспечения эффективного инновационного развития Республики Башкортостан и России в целом.
Автором раскрыты подходы к измерению инновационного потенциала малого и среднего инновационного бизнеса, классифицированы подходы к оценке развития инновационных систем. Представлена аналитическая оценка показателей, характеризующих инновационную деятельность малого и среднего предпринимательства на территории Республики Башкортостан; рассчитан индекс инновационного потенциала и определены приоритеты развития малого и среднего инновационного бизнеса в Республике Башкортостан. Выявлено, что для наиболее объективной аналитической оценки необходимо рассмотреть такие показатели, как: число малых и средних научно-исследовательских предприятий, средняя численность МСП НИР, оборот МСП НИР, затраты на технологические инновации МП, доля малых предприятий, осуществляющих технологические инновации.
Автором особо подчеркивается, что в условиях глобальных вызовов к обоснованию стратегических приоритетов развития малого и среднего инновационного бизнеса необходимо подходить комплексно и нужно учитывать такие факторы, как: инновационный потенциал, инновационный риск и безопасность инновационной деятельности.

Ключевые слова: малый и средний инновационный бизнес, стратегические приоритеты, инновационный
потенциал, инновационный риск, безопасность инновационной деятельности.

Цитирование. Алтуфьева Н. В., 2019. Стратегические приоритеты развития малых и средних научно-исследовательских и инновационных предприятий в Республике Башкортостан // Региональная экономика. Юг России. Т. 7, № 2. С. 60–66. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2019.2.6

Вложения: /6_Altufieva.pmd.pdf

УДК 330.001.895
ББК 65.9
Дата поступления статьи: 12.12.2018
Дата принятия статьи: 27.02.2019