Батманова В.В., Тихонович Э.А., Чигарева Т.В., Люйдай Ю. Тенденции и перспективы инвестирования Китая в регионы России

Виктория Викторовна Батманова
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Эллада Александровна Тихонович
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Татьяна Владимировна Чигарева
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Юань Люйдай
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. В статье отмечается возрастающая роль Китая в глобальном инвестиционном процессе. За 15 лет развития экономики страны КНР стала вторым государством – получателем инвестиций и вторым (третьим) инвестором, направляющим свои средства за рубеж. После максимального объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из КНР 2016 г. в 2017 г. был отмечен спад ПИИ, что связано с контролем Китая за оттоком ПИИ из страны усиливающегося протекционизма со стороны других стран и усложняющейся ситуации для китайских инвесторов на внешних рынках.
Снижение инвестиций связано с рядом причин. С одной стороны, правительство Китая усилило контроль над утечкой капитала из страны в виде инвестиций. Другой причиной указывается увеличение торгового протекционизма. Также следует обратить внимание на усложняющиеся внешние условия инвестирования для китайских инвесторов в связи с политикой США.
XIX национальный конгресс Китая назвал стратегию «Один пояс – один путь» (Belt and Road Initiative, BRI) основной программой для организации процесса инвестирования в ближайшем будущем. На сегодняшний день наблюдается процесс концентрации усилий (инвестиции в инфраструктуру, взаимодействие с государствами вдоль нового экономического шелкового пути). Россия и ее регионы относятся к северному коридору вышеуказанной стратегии и могли бы воспользоваться преимуществами сотрудничества с Китаем. Китай уже вложил средства в перспективные проекты в регионах России и в ближайшем будущем ожидается их рост в рамках стратегии «Один пояс – один путь».


Ключевые слова: Китай, прямые иностранные инвестиции, экономическая среда, стратегия «Один пояс –
один путь», экспорт инвестиций, регион.


Цитирование. Батманова В. В., Тихонович Э. А., Чигарева Т. В., Люйдай Ю., 2019. Тенденции и перспективы
инвестирования Китая в регионы России // Региональная экономика. Юг России. Т. 7, № 2. С. 35–45. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2019.2.4

Вложения: /4_Batmanova_i_dr.pmd.pdf

УДК 338(479+571):339.727.22
ББК 65.9(2)263.23
Дата поступления статьи: 19.01.2019
Дата принятия статьи: 03.03.2019