Остовская А.А. Поддержка малого и среднего предпринимательства – стратегический вектор устойчивого, конкурентного и сбалансированного развития региона

Анастасия Андреевна Остовская
Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, г. Симферополь, Российская Федерация


Аннотация. Структурные сдвиги в экономике страны дестабилизируют макроэкономическую ситуацию и требуют консолидации усилий государства в целом и регионов, в частности, в поиске возможностей и внутренних резервов повышения конкурентоспособности. Сегодня основным стратегическим резервом, способным обеспечить развитие страны и регионов, является потенциал предпринимательских структур. В статье представлен анализ показателей развития малого и среднего бизнеса в индустриально развитых странах, где его доля в ВВП составляет Автором проведено исследование развития малого и среднего предпринимательства в России, а также рассмотрены документы, регулирующие вопросы ведения предпринимательской деятельности и способствующие развитию малого и среднего бизнеса в контексте поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы; представлен план мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательста в России с указанием срока исполнения, наименования ответственного ведомства и конкретными целевыми показателями.
В статье уточнена сущность предпринимательского потенциала региона, осуществлена оценка его составляющих в контексте влияния на региональную конкурентоспособность; предложены рекомендации и выявлены преимущества развития потенциала предпринимательских структур региона на основе кластерных объединений, а также определена последовательность действий по формированию стратегии перехода к устойчивому развитию предпринимательских структур на основе подхода, при котором достигается выравнивание и сбалансированность экономического развития.

Ключевые слова: экономическое развитие, малый и средний бизнес, поддержка, регион, предпринимательские инициативы, предпринимательский потенциал, дифференциация развития, стимулирующие меры экономического развития, концепция развития, кластеры.


Цитирование. Остовская А. А. Поддержка малого и среднего предпринимательства – стратегический вектор устойчивого, конкурентного и сбалансированного развития региона // Региональная экономика. Юг России. 2019. Т. 7, № 1. С. 134–142. DOI: https://doi.org/10.15688/re.volsu.2019.1.12

Вложения: /12_OstovskayaAA.pdf